Passa ai contenuti principali

Post

Visualizzazione dei post da Maggio, 2014

Foto d'Epoca: Basilicata

POTENZA. GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI. FINALE REGIONALE DI ATLETICA LEGGERA. VINCONO ED APPRODONO ALLE FINALI NAZIONALI GLI ISTITUTI COMPRENSIVI DI OPPIDO, LAGONEGRO, PER LE SCUOLE SUPERIORI, IL “GIANTURCO”DI POTENZA.

Presso il Campo-Scuola di Potenza nei giorni scorsi si sono disputate le finali regionali di Atletica Leggera dei Giochi Sportivi Studenteschi 


c.s. SeL Basilicata: cassa e mobilità in deroga/estrazioni petrolifere

Reddito. Questa è la domanda, il grido di rabbia e di dolore che giunge dai lavoratori e dai giovani lucani. Reddito. Questo è ciò che manca. Il lavoro. Metro misura della civiltà di un paese. Il lavoro. Elemento di liberazione, di progresso, di emancipazione, di civilizzazione collettiva. Il lavoro. Svilito, usurpato, compresso, ridotto. Il lavoro non è il diritto costituzionalmente garantito, strumento di uguaglianza, ma il miraggio di milioni di cittadini in Italia e di decine di migliaia di lucani. In Basilicata assistiamo a un impoverimento collettivo, a una contemporanea espulsione dal processo produttivo in ogni settore di migliaia di lavoratori, a una disoccupazione giovanile che tocca livelli mai raggiunti, una disoccupazione generale mostruosa, e al fenomeno dei "working poor", ossia all'impoverimento progressivo degli occupati a tempo indeterminato che hanno visto drasticamente ridursi il potere di acquisto e lo stesso salario (aumento vertiginoso delle ore di…

Foto d'Epoca: Albano di Lucania

L’OMAGGIO DEGLI INTERISTI DEL VULTURE ALL’ADDIO DI ZANETTI

Pienamente riuscita la trasferta a Milano per l’addio al calcio giocato del mitico e indimenticabile capitano nerazzurro Javier Zanetti, per i numerosi tifosi interisti di Rionero e dintorni, che hanno aderito all’invito e alla perfetta organizzazione del viaggio in Lombardia, confezionata come sempre in maniera impeccabile e precisa dall’Inter Club Vulture ‘Angelo Moratti’ della cittadina fortunatiana. Pullman pieno e prenotazioni già consistenti già appena partito il termine utile per aderire, come sempre, con ottimo riscontro e tanti sportivi che hanno subito risposto all’appello di uno degli organismi più passionali del sud e non solo, che ovviamente non poteva mancare all’appuntamento dello stadio di San Siro per il saluto non privo di emozioni nel cerimoniale del dopo partita dedicato ad uno dei simboli della storia dell’Internazionale, come giocatore e soprattutto vero uomo in campo e fuori. Un’iniziativa che ha pienamente gratificato il presidente del sodalizio nerazzurro Michel…

Melfi: Disturbi del Comportamento Alimentare

Sempre più spesso nelle società occidentali si tende ad associare l’idea di bellezza a quella di magrezza alimentando così stereotipi e mode sbagliate che conquistano giovani e giovanissimi. Ecco allora che il cibo diventa un’autentica ossessione e il rapporto conflittuale con esso l’anticamera di disturbi e disordini alimentari.  E’ stato proprio questo l’argomento del quale si è discusso durante il convegno “La salute nell’età evolutiva: dalla prevenzione delle malattie metaboliche alla diagnosi precoce dei disturbi del comportamento alimentare” (Service del Distretto Lions 108YA) ospitato nell’aula magna dell’Istituto “G. Gasparrini” di Melfi. Dopo i saluti degli organizzatori, Filomena D’Amelio e Rosa Masi, presidenti rispettivamente delle sezioni cittadine della Fidapa e del Lions Club, e del dirigente scolastico dell’IIS “Gasparrini”, Michele Masciale, sono stati i ragazzi a prendere la parola sorprendendo per l’incisività e la meticolosità con cui hanno approfondito una tematica…

Foto d'Epoca: Pisticci

A MONTICCHIO LAGHI NUOVA EDIZIONE DEL ‘FESTIVAL DELL'ARTIGIANATO LUCANO’

Un gradito e atteso ritorno l’edizione 2014 del tradizionale appuntamento con la prestigiosa kermesse del ‘Festival dell'Artigianato Lucano - Arte – Moda – Cultura’ e lancio moda Coiffeur Unisex estate, evento interregionale indetto e organizzato dalla Confartigianato Provincia di Potenza e curato dall'Associazione Artigiani del Vulture-Melfese con il patrocinio della Camera di Commercio di Potenza. Presenti soci e direttivo dell’Associazione Artigiani di Melfi, presieduta da Aurelio Finelli oltre a vari consiglieri e lo storico e infaticabile maestro Vincenzo Morra direttore della manifestazione, coadiuvato dalle hair stylist la consorte Tina Biancofiore e la figlia Marilena, a dare il benvenuto ai numerosi parrucchieri emergenti in gara e modelli al seguito, impegnati nelle varie competizione nel corso della mattinata e provenienti da diverse province della Puglia e Campania. Il tutto con il coordinamento della Confederazione Mondiale della Coiffure e La Confederazione Artisti…

Tour Operator russi in Basilicata: “Maratea è la costa azzurra del sud Italia”

Alla ricerca del “vero”. Va in questa direzione la nuova tendenza della domanda turistica russa che trova ampia risposta nell’offerta lucana, come emerso dall’Educational Tour organizzato dall’Apt Basilicata per quattro TO russi. Dalle cantine del Vulture a Maratea, dal Pollino alle Dolomiti Lucane, fino all’area del Metapontino e a Matera, visitando strutture ricettive e incontrando le rappresentanze consortili e gli operatori del territorio. Un itinerario articolato che rientra tra le azioni di co-marketing dell’Agenzia di Promozione Territoriale mirate alla promo-commercializzazione del prodotto Basilicata su un mercato di interesse come quello russo che già in passato ha visto la chiusura di soddisfacenti contratti con operatori delle due coste lucane. Per Elena Panina, Unifest Travel, “oggi il turista russo va alla ricerca di vacanze autentiche che gli consentano di vivere la realtà del luogo visitato, partecipando alle sue tradizioni – assistendo alla produzione delle tipicità –, …

Amministrative 2014 - Comune di PESCOPAGANO

Candidati sindaco e liste Voti % Seggi SCHETTINI CRESCENZO 96970,98LISTA CIVICA - DATECI FIDUCIA7 MAFFULLO MICHELE 39629,01LISTA CIVICA - PER PESCOPAGANO3Totale voti candidati sindaco1.365Schede bianche171,20 % Schede nulle271,91 % Schede contestate e non assegnate - - Totale seggi liste 10Seggi spettanti consiglio 10

Amministrative 2014 - Comune di BRIENZA

Candidati sindaco e liste Voti % Seggi DISTEFANO DONATO 1.56857,66LISTA CIVICA - CON NOI VINCE BRIENZA8 SCELZO PASQUALE 88732,62LISTA CIVICA - INNOVAZIONE E CONTINUITA'3 PARENTE FRANCESCO 2649,70LISTA CIVICA - SOCIETA' CIVILE PER BRIENZA1Totale voti candidati sindaco2.719Schede bianche341,21 % Schede nulle521,85 % Schede contestate e non assegnate - - Totale seggi liste 12Seggi spettanti consiglio 12

Amministrative 2014 - Comune di VENOSA

Candidati sindaco e liste Voti % Seggi GAMMONE TOMMASO 3.92561,16LISTA CIVICA - UNIAMO VENOSA11 COVELLA ARTURO RAFFAELE 2.49238,83MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT5Totale voti candidati sindaco6.417Schede bianche1191,73 % Schede nulle3304,80 % Schede contestate e non assegnate 10,01 % Totale seggi liste 16Seggi spettanti consiglio 16

Curiosità - Elezioni Amministrative. Nemoli

Una sorpresa arriva da nemoli, dove i candidati di una lista non hanno votato neanche per se stessi. La lista Nemoli Futuro - che non prende neanche un seggio - totalizza zero voti pe ri candidati consiglieri e solo una preferenza per il candidato sindaco. 

Candidati sindaco e liste Voti % Seggi CARLOMAGNO DOMENICO 67565,15PARTITO DEMOCRATICO - CIVICA7 BRUZZESE GIUSEPPINA 36034,74LISTA CIVICA - PER UN'ALTRA NEMOLI3 IELPO FABIO 10,09LISTA CIVICA - NEMOLI FUTURO-Totale voti candidati sindaco1.036Schede bianche151,39 % Schede nulle242,23 % Schede contestate e non assegnate -- Totale seggi liste 10Seggi spettanti consiglio

Amministrative 2014 - Comune di SAN FELE

Candidati sindaco e liste Voti % Seggi SPERDUTO DONATO 1.05850,02CEN-SIN(LS.CIVICHE) - PD-SEL-PSI-REALTA' ITALIA8 CARRIERO VITANTONIO 84740,04LISTA CIVICA - L'ALTERNATIVA4 RUSSO ANNA 2109,92LISTA CIVICA - IMPEGNO COMUNE AL RINNOVAMENTO-Totale voti candidati sindaco2.115Schede bianche351,61 % Schede nulle231,05 % Schede contestate e non assegnate -- Totale seggi liste 12Seggi spettanti consiglio 12

Amminisrative 2014 - Comune di RAPONE

Candidati sindaco e liste Voti % Seggi LORENZO FELICETTA 48965,37LISTA CIVICA - UNIAMO RAPONE7 CAPPIELLO ANGELO 25934,62LISTA CIVICA - RAPONE ATTIVA MENTE3Totale voti candidati sindaco748Schede bianche81,05 % Schede nulle30,39 % Schede contestate e non assegnate - - Totale seggi liste 10Seggi spettanti consiglio

Amministrative 2014 - Comune di BARILE

Candidati sindaco e liste Voti % Seggi MURANO ANTONIO 79844,38LISTA CIVICA - BARILE #RINNOVIAMOINSIEME7 ZAMBELLA ANGELO POMPEO 62634,81LISTA CIVICA - DEMOCRAZIA E PROGRESSO2 GRIMOLIZZI GENNARO 37420,80LISTA CIVICA - ORGOGLIO BARILESE1Totale voti candidati sindaco1.798Schede bianche221,16 % Schede nulle673,55 % Schede contestate e non assegnate -- Totale seggi liste 10Seggi spettanti consiglio 10

Europee, l'elenco dei candidati eletti nel SUD

PD (6 seggi): Giovanni Pittella, Pina Picierno, Elena Gentile, Massimo Paolucci, Andrea Cozzolino, Nicola Caputo. 
M5S (5 seggi): Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Rosa D’Amato, Daniela Aiuto, Piernicola Pedicini. 
FI (4 seggi): Raffaele Fitto, Aldo Patriciello, Fulvio Martusciello, Barbara Matera. 
NCD-UDC (1 seggio) Lorenzo Cesa.
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1 seggio): Barbara Spinelli.

Elezioni Europee 2014 - Italia, Circ. IV: ITALIA MERIDIONALE

Elettori: 12.040.061 - Votanti: 6.225.081 (51,70 %) Sezioni pervenute: Definitivo Dato aggiornato al 26/05/2014 - 12:52 ListeVoti%PARTITO DEMOCRATICO2.017.37935,04
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT1.385.27024,06
FORZA ITALIA1.279.02522,21
NUOVO CENTRO DESTRA - UDC378.2566,57
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE238.9934,15
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS238.9514,15
SCELTA EUROPEA62.6791,08
ITALIA DEI VALORI56.6920,98
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA44.2190,76
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO43.1840,75
IO CAMBIO - MAIE11.6000,20

Totale5.756.248
Schede bianche209.1083,35 % Schede nulle258.9824,16 % Schede contestate e non assegnate 7430,01 %